«Шахтер» разгромил БАТЭ, Лаптев оформил дубль

21 ноября в Солигорске прошел отложенный матч 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В гости к «Шахтеру» приехал БАТЭ и проиграл со счетом 0:3.

Перед матчем «горняки» находились на четвертом месте и в случае поражения могли потерять надежду на медали. Но свежая команда Ташуева сумела обыграть не самый оптимальный состав борисовчан, у которых не играли ряд ведущих игроков.

Напомним, что в первом круге на поле «Борисов-Арены» эти команды голов друг другу не забили. Таким образом, «Шахтер» стал единственной командой в чемпионате, которая не проиграла БАТЭ в этом розыгрыше и не пропустила от 15-кратных чемпионов. В последний раз борисовчане проигрывали команде из Солигорска в марте 2014 года.

Денис Лаптев открыл счет на шестой минуте, а на 82-й оформил дубль. Фото: ФК «Шахтер»

«Шахтер» — БАТЭ — 3:0

Солигорск. Стадион «Шахтер». 1500 зрителей.

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), А. Филиппович (Столбцы); Д. Дмитриев (Фаниполь), И. Крук (Молодечно).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Сачивко, Бордачев, Матвейчик — Селява, Громыко — Ковалев, Бакай, Баланович — Лаптев (Николаеску, 90).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Яблонский, Глеб (Березкин, 72), Сигневич, Скавыш, Риос (Поляков, 87), Филипенко, Волков, Бага (к), Володько (Гордейчук, 63).

Голы: 1:0 — Лаптев (6). 2:0 — Лаптев (83). 3:0 — Бакай (85, с пенальти).

0:00/ 5:13

Команды в разных кондициях подошли к матчу. Хозяева поля имели свежий состав, футболисты клуба не играли изнуряющие матчи в сборной Беларуси. БАТЭ же отрядил в сборную 12 игроков основы, некоторые из них по возвращении находились не в оптимальных кондициях. Поэтому Алексей Бага, держа в уме важный матч в Лиге Европы, дал шанс проявить себя футболистам, которые чаще выходили на замену.

Это сказалось на результате матча, который начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни футболисте и тренере Владимире Журавеле.

«Горняки» вышли заряженные на победу и уже на шестой минуте открыли счет. Денис Лаптев в штрафной БАТЭ получил пас, в свой силовой манере продавил защитника и отправил мяч в сетку.

Открыв счет, хозяева решили поиграть от обороны, но у гостей не было сил и не хватало креатива, чтобы как-то озадачить соперника. В конце первого тайма «Шахтер» мог удвоить счет после исполнения углового удара, который привел к пожару во владениях Щербицкого, но обошлось.

Начало второго тайма вновь осталось за хозяевами поля, которые на 56-й минуте могли отличиться, но после удара Бакая перекладина отразила мяч. Тренер БАТЭ решил выпустить на поле Гордейчука, который вместе со Скавышем организовал реальную опасность у ворот «Шахтера». Но завершающий удар Михаила вышел не очень сильным, и вратарь зафиксировал мяч со второй попытки.

Этот выпад взбодрил «горняков», которые стали строже играть в обороне. Борисовчане большими силами пошли вперед и были пойманы на контратаке. Ковалев на 82-й минуте выдал точный пас на Лаптева, который ворвался в штрафную и расстрелял ворота Щербицкого. Победную точку поставил Бакай, реализовавший на 85-й минуте пенальти за снос себя же.

Таким образом, «Шахтер» вновь поднялся на второе место, на очко опережая минское «Динамо» и на два очка «Витебск». За два тура до финиша ситуация с серебром и бронзой остается открытой.